Горячая линия юридической консультации
198 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 12 минут
Консультируйтесь с юристом онлайн
Имя: Телефон:
Главная » Юрист по жилищным вопросам » Приватизация муниципальной квартиры » Как получить по наследству муниципальную квартиру?

Как получить по наследству муниципальную квартиру?

ВОПРОС:
Тема: Как получить по наследству муниципальную квартиру?
Вопрос задает: Бондарев Алексей Сергеевич

Здравствуйте, проживаю и зарегистрирован в квартире, которая принадлежит моей матери. Квартира принадлежит по договору соц.найма, квартира муниципальная. Мать уже пожилой человек. После ее смерти буду ли я являться наследником квартиры?


Добрый день! Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в наследство может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. А так как на сегодняшний день Ваша мать не является собственником данной квартиры, то и квартира не может перейти к Вам по наследству. Поэтому сначала квартиру необходимо приватизировать. Но в случае, если приватизация произведена не будет, то после смерти матери Вы сможете обратиться в муниципалитет для переоформления Договора найма жилого помещения на Вас. Однако и в этом случае Вы не будете являться собственником данной квартиры. Наиболее целесообразный вариант решения Вашей проблемы - приватизировать квартиру еще при жизни матери, причем квартиру лучше приватизировать сразу на Вас, если мать на это согласна.


ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:



198 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 12 минут
Консультируйтесь с юристом онлайн
Имя: Телефон:


© Юридическая консультация. Все права защищены.