Горячая линия юридической консультации
198 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 12 минут
Консультируйтесь с юристом онлайн
Имя: Телефон:
Главная » Юрист по бракоразводному процессу (разводу) » Какое имущество не делится при разводе супругов?

Какое имущество не делится при разводе супругов?

Развод – процедура очень неприятная, тем более, когда она отягощена разделом имущества. Граждане нашей страны довольно неплохо разбираются в действующем законодательстве и знают, что все купленное в браке за совместные деньги, подлежит разделу при расторжении брака.

Однако законом определено и то имущество, которое во время развода не подлежит разделу.  В семейном кодексе в статьях 33–39 идет речь о разделе имущества, приобретенного во время супружеской жизни.

В нашей статье вы сможете прочитать о случаях, когда имущество не делится при расторжении брака. Если вас интересуют конкретные ситуации, позвоните на горячую линию агентства «Правосфера», и юрист даст вам исчерпывающую консультацию.

Что не подлежит разделу при разводе?

Если супруги решили разводиться, то им стоит знать, как в этом случае происходит раздел имущества. Многие считают, что все необходимо просто поделить пополам. Однако данное мнение далеко от истины. Не подлежит разделу имущество:

  • приобретенное супругом до официального заключения брака или в момент, когда муж с женой фактически прекратили супружеские отношения;
  • полученное мужем или женой по договору дарения;
  • унаследованное по закону или по завещанию;
  • приобретенное за личные средства или за деньги, вырученные от продажи личного имущества.

Примечание. Все вышеперечисленное имеет место в случае, когда супругами не был составлен брачный контракт, который предписывает иное. Кроме того данным документом могут быть установлены правила владения имуществом, а также его раздела при разводе.

От юриста. Если муж и жена заключили брачный договор, то раздел имущества совершается так, как это прописано в данном документе. Если закон вступает в противоречие с контрактом, то в первую очередь учитываются условия данного договора.

Делится ли имущество, полученное по наследству при разводе?

Закон утверждает, что такое имущество при разводе не может быть разделено, так как оно было получено по безвозмездной сделке. Однако в некоторых случаях раздел может быть произведен.

  1. Если в брачном контракте указано, что имущество, полученное в наследство любым из супругов, считается общим.
  2. Если собственность была улучшена за счет совместного бюджета, либо второй супруг использовал на это свои личные средства.
  3. Если оба супруга являются наследниками данного имущества.

Пример. Жена получила в наследство антикварный клавесин. Так как он был в плачевном состоянии, муж решил реставрировать инструмент, на что потратил все деньги, вырученные от продажи личного автомобиля. В результате историческая ценность и рыночная стоимость клавесина значительно увеличились. При разводе он потребовал от жены компенсировать ему затраты на реставрацию, но получил отказ. Суд, куда подал заявление супруг, решил вопрос в его пользу, обязав супругу возместить стоимость реставрационных работ.

Если супруги не могут найти компромисс по поводу личного имущества, то им надо написать исковое заявление в суд, образец которого приведен ниже:

http://pravo-sfera.ru//uploads/obrazec-iskovogo-zayavleniya-10.png

Документы, прилагаемые к иску:

  • личный документ;
  • перечень оспариваемого имущества с оценочной стоимостью;
  • правоустанавливающие документы на собственность;
  • документ о заключении/расторжении брака;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Подлежит ли разделу имущество, полученное в дар?

При разводе собственность супругов, полученная в дар, считается личной и разделу не подлежит. Однако данный факт следует документально подтвердить. Свидетельские показания в этом случае не являются доказательством.

Вот почему, следует помнить о том, что если, например, родители решили подарить вам автомобиль, то лучше чтобы данная сделка была подтверждена соответствующим документом. То есть не следует покупать машину на имя одариваемого, лучше приобрести его в личную собственность, а потом передать по договору дарения. В таком случае имущество не будет подлежать разделу при разводе.

Важно! Когда принятое в дар имущество существенно улучшается, повышается его рыночная стоимость, то второй супруг может поднять вопрос о компенсации затрат (материальных и физических) на реконструкцию собственности.

Спросите у юриста, какое имущество не делится при разводе

В агентстве «Правосфера» работают специалисты с огромным опытом и многолетней практикой, поэтому, когда у вас возникают вопросы по поводу раздела имущества при разводе, обращайтесь именно сюда. Здесь вам всегда помогут не только советом, но и делом.

Вопрос. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как быть с квартирой, которая досталась мне после смерти матери. Жена, с которой я развожусь, требует от меня отдать ей жилье, потому что у нас есть сын, остающийся с ней. Должен ли я переписать на нее свою квартиру?

Ответ. Добрый день. Вы не должны отдавать жене свою личную квартиру, но это можно сделать, например, в счет уплаты алиментов.

Не желаете договариваться с бывшим супругом из-за личной неприязни? Хотите решить дело миром, но не знаете, как правильно подойти к этому вопросу? Свяжитесь с нашими юристами, и они оперативно решат вашу проблему. Профессионал проведет переговоры с вашим бывшим супругом и сможет его убедить поступить по совести. Мы всегда защищаем интересы наших клиентов, и вы сами сможете в этом убедиться, обратившись к нам за помощью!

Похожие темы: СМОТРЕТЬ ВСЕ
198 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 12 минут
Консультируйтесь с юристом онлайн
Имя: Телефон:


© Юридическая консультация. Все права защищены.